Ваш город: Екатеринбург
Телефоны
Время работы
пн-чт 9:30–18:00, пт 9:30–17:00
перерыв 13:00–13:30

Тара для хранения меда: в чем его хранить?

Мед – дорогой и полезный продукт, который важно сохранить неизменным в течение долгого времени. Есть особые условия, которые надо соблюдать чтобы мед не испортился. Касается это и упаковки: будем разбираться, подходят ли куботейнеры для меда для длительного хранения.

Хранение меда в пластиковой таре: как и где?

Пластиковый контейнеры – отличное решение уже потому, что мед хорошо впитывает посторонние запахи, а пластик их не пропускает. Но все равно не рекомендуется оставлять продукт рядом со специями или другими продуктами с сильным запахом.

pic_5-1.png

Влажность должна быть не более 18%, иначе мед будет долго оставаться в жидком состоянии, он не засахариться, а значит храниться будет меньше. Место для хранения должно быть темным, так как солнечные лучи плохо влияют на состав меда, разрушая витамины и ферменты. Поэтому складирование нужно организовать или в кладовой или в темном шкафу..

Мед в сотах можно хранить круглый год, считается что так он сохраняет больше пользы. Нужно разделить соты на небольшие куски и сложить в стеклянную тару или пластиковый куботейнер, и плотно закрыть. Если в холодильнике достаточно места, то можно хранить ценный продукт при низкой температуре.

Стеклянные банки

Очень часто мед хранят именно в стекле, так как этот материал никак не вступает в реакция с содержимым, но само стекло прозрачное и отлично пропускает солнечный свет. К тому же материал очень хрупкий, легко бьется и трескается.

Кто-то умудряется заливать продукт в стеклянные бутылки пока он еще жидкий, но проблема в том, что, когда мед станет гуще, вытащить его уже никак не получится из-за высокого горлышка. Сделать мед жидким можно при нагреве емкости, но от этого портятся его полезные свойства и качество.

Тара из керамики

Раньше мед всегда хранили именно в глиняных горшках, сверху его заливали жидким воском. Есть прок от керамики: она совсем не пропускает солнечный свет. Но воском мед сейчас залить сложно, а герметичную крышку под глиняный горшок найти почти невозможно.

pic_5-2.png

Металлические бидоны

Обычно используют нержавейку или алюминий, железо и оцинкованый металл придают меду неприятный вкус. Недостаток – большой вес тары,

Пластиковые куботейнеры

У пластика есть масса достоинств, среди которых герметичность и легкий собственный вес. К тому же он эластичный, не бьется и рассчитан на долгие годы эксплуатации. Пищевые полимеры даже при нагревании не выделяют вредных веществ в содержимое. В посуде из непищевого пластика хранить продукт категорически нельзя.

Пластмассовую тару нужно подготовить к хранению продукта на долгий срок. Обязательно проверьте плотность и герметичность крышки куботейнера. Хорошо промойте емкость и высушите при комнатной температуре. Обычно у пластика нет запаха, но, если он присутствует, лучше промыть тару уксусом.

pic_5-3.png

На пищевом пластике стоят следующие маркировки:
  • бокал и вилка в квадрате;
  • знаки РР или ПП;
  • цифра в треугольнике.

По ГОСТу допустимо хранить мед до 12 месяцев, но на самом деле продукт не портиться и после года, если хранить его при нужной температуре и допустимой влажности.

Возврат к списку

Начать чат